自考國家稅收計算題(DOC 76頁)
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- 稅務規劃
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- 國家稅收
自考國家稅收計算題(DOC 76頁)內容簡介
內容摘要
五、計算題
1.某納稅人三月份取得收入為12000元,稅率為10%,規定以納稅人的收入額減除8000元後的餘額作為計稅收入額,求其本月應納稅額是多少?(並指出該項規定屬於起征點還是免征額。)
答:屬於免征額應納稅額=(12000-8000)×10%=400元這道題主要考察對起征點和免征額的概念的理解。
2.某種稅規定,月營業額在5000元以上的(含5000元)按10%的稅率征稅,5000元以下的不征稅。某納稅人4月份取得營業收入10000元,計算本月應納稅額是多少?(並指出該項規定屬於起征點還是免征額。)
答:起征點應納稅額=10000×10%=1000元
3.某批發企業200×年5月發生以下經濟業務:
(1)向一般納稅人批發A產品2000件,每件售價260元;
(2)清理出一年以上沒有退還的包裝物押金收入16000元;
(3)發生銷貨退回6400元,並收回購貨方退還的增值稅發票;
(4)向個體戶批發B產品100件,每件售價46.8元(含稅價);
(5)5月份發生的進項稅額為60012元。
要求:根據以上資料計算該批發企業5月份應納增值稅稅額。
解:(1)計稅銷售額=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)
(2)銷項稅額=533600×17%=90712(元)
(3)本月應納稅額=90712-60012=30700(元)
對增值稅的計算采用抵扣法,計算出銷項稅額後,再抵扣進項稅,就可以得到當期應納增值稅。
4.某裝飾材料公司當月購進裝飾材料價款200萬元,當月銷售裝飾材料銷售額為400萬元,另完成一項裝修工程獲得裝修款50萬元,裝修中購進一些貨物供使用,有電器、五金材料合計3萬元,輔助材料4萬元,電焊機一台0.3萬元,金屬切割機一台0.2萬元。假設上述各項購銷貨物稅率均為17%,購銷價款均為不含稅價款。如該公司的銷售業務與裝修業務未各自單獨核算,請計算該公司當月應納增值稅額。
解:銷項稅額=(400+50)×17%=76.5(萬元)
進項稅額=(200+3+4)×17%=35.19(萬元)
當月應納稅額=76.5-35.19=41.31(萬元)
對於兼營非應稅勞務,假如沒有分別核算,應該按高稅率征稅,所以,本題中兩項業務應該合並征增值稅。
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五、計算題
1.某納稅人三月份取得收入為12000元,稅率為10%,規定以納稅人的收入額減除8000元後的餘額作為計稅收入額,求其本月應納稅額是多少?(並指出該項規定屬於起征點還是免征額。)
答:屬於免征額應納稅額=(12000-8000)×10%=400元這道題主要考察對起征點和免征額的概念的理解。
2.某種稅規定,月營業額在5000元以上的(含5000元)按10%的稅率征稅,5000元以下的不征稅。某納稅人4月份取得營業收入10000元,計算本月應納稅額是多少?(並指出該項規定屬於起征點還是免征額。)
答:起征點應納稅額=10000×10%=1000元
3.某批發企業200×年5月發生以下經濟業務:
(1)向一般納稅人批發A產品2000件,每件售價260元;
(2)清理出一年以上沒有退還的包裝物押金收入16000元;
(3)發生銷貨退回6400元,並收回購貨方退還的增值稅發票;
(4)向個體戶批發B產品100件,每件售價46.8元(含稅價);
(5)5月份發生的進項稅額為60012元。
要求:根據以上資料計算該批發企業5月份應納增值稅稅額。
解:(1)計稅銷售額=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)
(2)銷項稅額=533600×17%=90712(元)
(3)本月應納稅額=90712-60012=30700(元)
對增值稅的計算采用抵扣法,計算出銷項稅額後,再抵扣進項稅,就可以得到當期應納增值稅。
4.某裝飾材料公司當月購進裝飾材料價款200萬元,當月銷售裝飾材料銷售額為400萬元,另完成一項裝修工程獲得裝修款50萬元,裝修中購進一些貨物供使用,有電器、五金材料合計3萬元,輔助材料4萬元,電焊機一台0.3萬元,金屬切割機一台0.2萬元。假設上述各項購銷貨物稅率均為17%,購銷價款均為不含稅價款。如該公司的銷售業務與裝修業務未各自單獨核算,請計算該公司當月應納增值稅額。
解:銷項稅額=(400+50)×17%=76.5(萬元)
進項稅額=(200+3+4)×17%=35.19(萬元)
當月應納稅額=76.5-35.19=41.31(萬元)
對於兼營非應稅勞務,假如沒有分別核算,應該按高稅率征稅,所以,本題中兩項業務應該合並征增值稅。
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