稅收納稅技巧案例分析(ppt 36頁)
稅收納稅技巧案例分析(ppt 36頁)內容簡介
稅收納稅技巧案例分析
第一部分、增值稅
一、納稅人類別的納稅籌劃技巧:
1、 適用範圍
高附加值,毛利率高的企業。
2、 需考慮因素
(1) 客戶對發貨票的要求;
(2) 客戶對產品的用途需求(最終消費者、固定資產、
繼續加工或銷售);
(3) 企業的發展階段;
各種成本(會計成本、管理成本等)。
3、案例
(1)某高檔瓷器批發企業,年應納增值稅銷售額300萬元,會計核
算比較健全,符合一般納稅人條件,適用17%增值稅稅率,
由於是高檔店,瓷器的進銷差價比較大,進價為銷價的
20%。
在這種情況下:應繳增值稅=300*17%—300*20%*17%=40.8
萬元
籌劃:將企業進行“分劈”,分設為兩個批發企業,各自作為獨立核
算單位,如果客戶購買的產品多為最終消費者,小規模納稅
人的銷售公司含稅銷售價格兩個企業含稅銷售額分別為
175.5(300*1.17/2)萬元和175.5(300*1.17/2)萬元。符
合小規模納稅人的條件。
應繳增值稅:175.5/1.04*4%+175.5/1.04*4%=13.5萬元。
利潤增加:(175.5/1.04*2—300)—300*20%*17%+(40.8—13.5)
*10%=30.03萬元。
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