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現代企業印花稅法講義(doc 6頁)

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財務製度
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相關資料:
現代企業, 印花稅法
現代企業印花稅法講義(doc 6頁)內容簡介
現代企業印花稅法講義內容提要:
13個稅目計稅金額的確定:
1.購銷合同,計稅依據為購銷金額。如果是以物易物方式簽訂的購銷合同,計稅金額為合同所載的購、銷金額合計數。
2.加工承攬合同,計稅依據為加工或承攬收入;如果有受托方提供原材料金額的,可不並入計稅金額(原材料應按購銷合同另交印花稅);但受托方提供輔助材料的金額,應並入計稅金額。
【例題】甲公司與乙公司簽訂一份加工合同,甲公司提供價值30萬元的輔助材料並收取加工費25萬元,乙公司提供價值100萬元的原材料。甲公司應納印花稅275元。()
【答案】√
加工承攬合同印花稅的計稅依據為受托方收取的加工費和提供的輔助材料金額之和。應納印花稅=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)
【例題】
某電子企業4月與某工廠簽訂加工承攬合同,受托加工一批專用電子部件。合同規定,電子企業提供價值70萬元的原材料,並提供價值15萬元的輔助材料,另收加工費20萬元;
應納稅額 = 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元
3.建設工程勘察設計合同
4.建築安裝工程承包合同,計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。
施工單位將自己承包的建設項目分包或轉包給其他施工單位所簽訂的分包合同或轉包合同,應以新的分包合同或轉包合同所載金額為依據計算應納稅額。
5.財產租賃合同,計稅依據為租賃金額(即租金收入)。
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